Суббота, 18.05.2024, 10:55
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

Futsal Team Avangard
Главная | Мойпрофиль | Выход | RSS
Главная » 2011 » Апрель » 11 » «Авангард» - «Мустанг» (чемпионат г.Ташкента, 15-й тур)
«Авангард» - «Мустанг» (чемпионат г.Ташкента, 15-й тур)
08:39

9 апреля 2011 г. в спорткомплексе «Соликчи» прошли матчи 15-го тура чемпионата г. Ташкента по мини-футболу. Завершающая стадия соревнований, по мнению многих специалистов, к сожалению, утеряла интригу ввиду ухода по известным причинам трех команд, а именно «ТУИТ», «ТУИТ» (студенты) и «Никита Мобайл». Мы не станем распространяться об этом в нашем обзоре. Тем не менее, именно данное обстоятельство вносит довольно серьезные изменения в итоговое положение команд чемпионата. Это объяснимо тем фактором, что покинувшая чемпионат тройка команд, находилась в группе лидеров, занимая соответственно 5,6,7 позиции в турнирной таблице. В этой связи, потеря таких участников привела к определенной деструкции, т.к. некоторым коллективам это сыграло на пользу, ввиду чего ими были или будут приобретены дополнительные от 3-х до 6-ти очков. Другие же команды, особенно те, которые находятся в середине таблицы, безусловно, оказываются в менее комфортном положении из-за стечения обстоятельств, по причине которых, в частности, «Авангард» вынужден уступать место или пропускать вперед соседей по таблице.

Но, в любом случае, такие команды как «Авангард» и некоторые другие согласно действующему регламенту, обязаны завоевывать свои очки, что называется потом, и если случается, то и кровью в борьбе за более высокое место в турнирной таблице.

Прежде чем перейти к обзору матча «черных ястребов» с «необузданным» «Мустангом», то следуя контексту матчей заключительного этапа соревнований, хотелось бы обратить внимание уважаемых поклонников мини-футбола и посетителей сайта «Авангарда», на два поединка 15-го тура между «Узпромстройбанком» и «NTC Khamkor»,  а также «Центрального Банка» и «ТАДИ». Интерес к этим двум встречам был обусловлен не только ситуацией, описанной несколько выше, но и непосредственно самим фактом выявления сильнейших на данном этапе соревнований.

Если рассматривать в отдельности каждую команду из этого квартета, то заметно, что именно данная четверка команд составляет на сегодня лидирующую группу команд, претендующих на самые высокие места (не исключаем и команду «DHL», которая также находится в верху турнирной таблицы) в чемпионате. К тому же, борьба между командами «ЦБ» и «Хамкор» за первую строчку от тура к туру не сбавляет оборотов. В этом плане, осечка любой из этих команд в очередном матче может стоить «золота» соревнований. Однако амбиции, «промстройбанкиров» и «автодорожников» также не лишены были смысла вмешаться в «гонку по вертикали». И прошедшие игры между этими парами соперников имели чрезвычайно важное значение, в принципе, для них всех.

«Узпромстройбанк» не сумел отобрать очки у «NTC Khamkor», уступив со счетом 4:5. А «Центральный Банк», в свою очередь, не уступил лидерства в чемпионате, обыграв «ТАДИ» со счетом 4:3.

Оба матча прошли в русле настоящей борьбы. Никто не хотел уступать! Если «УзПСБ», будучи в ослабленном составе (отсутствовали на беглый взгляд, лидеры команды Ш. Ахмедов, С.Закиров, Шин) предложил «Хамкору» высокий темп игры, то хамкоровцы, имея в своем распоряжение полностью укомплектованный состав, предпочли оборонительную тактику. Такой подход оказался совершенно оправданным, т.к. на 5-6 атак «промстройбанкиров», «хамкоровцы» отвечали одной, но результативной атакой. В итоге первый тайм завершился со счетом 1:2 в пользу «Хамкора». А второй тайм и вовсе стал логическим завершением бесперспективных усилий «УзПСБ», которые по ходу второй половины встречи уступая со счетом 2:5, все же на последней минуте смогли забить подряд пару голов, тем не менее, проиграв матч со счетом 4:5.

Касательно встречи «центральных банкиров» с «автодорожниками», напомним, что в прошлогоднем любительском чемпионате, команда Р.Сабирова «ТАДИ» нанесла поражение «ЦБ» со счетом 4:1. Это, в определенной мере, стало стимулом к взятию реванша для банкиров, подстегиваемых к тому же необходимостью сохранения первенства занимаемой позиции. Надо сказать, что «Центральный Банк» столкнулся с упорным сопротивлением «автодорожников». Грамотная селекционная работа, проводимая одним из лучших тренеров-селекционеров чемпионата Р.Сабировым наглядно продемонстрировала плоды вложенных усилий. Обновленный состав «ТАДИ», ядро которого составляют братья Бурановы, сделал громкую заявку на победу, выиграв первый тайм со счетом 1:2

Но, «Центральный банк», ведомый лидером команды Виленом Ким, сделал все возможное, чтобы вырвать победу в сверх напряженном и интереснейшем матче. Несмотря на то, что «автодорожники» вели со счетом 3:2 за пять минут до конца матча, «банкиры» все-таки смогли склонить чашу весов в свою пользу. Точку в матче поставил мощный удар Сайфулло Рахимова с десятиметровой отметки, который и установил окончательный счет 3:4 в пользу команды «Центрального банка».

Не стала исключением встреча нашего «Авангарда» в рамках 15-го тура, очевидно, с самой техничной и скоростной командой чемпионата «Мустанг». Футболисты этого коллектива с лихвой оправдали свое название. Ибо визитной карточкой «черно-бордовых» стали такие качества, как ошеломляющая соперников скорость, филигранная техника, постоянная нацеленность на ворота, и абсолютно перманентные воля и стремление к победе. Наблюдения за этой молодой командой, возглавляемой тренером Баходыром Рашидовым, показывают, что «мустанговцы» способны противостоять любому сопернику и способны переломить ход любого поединка, с каким бы счетом он не складывался для команды. Болельщики помнят, как «Мустанг», проигрывая по ходу матча 3-4 мяча буквально на последних минутах и секундах умудрялся вырвать, выгрызть победу…

«Авангард» сделал соответствующие выводы и подошел к матчу с не менее твердым настроем завоевать только победу в этой очной «дуэли».

Возвращение в строй «ястребов» Н.Исраилова и Д.Халилова, пропустивших предыдущий тур из-за перебора желтых карточек, было, увы, нивелировано отсутствием лучшего бомбардира команды Ф.Гарифуллина, который не смог принять участие в матче по уважительной причине. В этой связи, в тактические наработки тренерского штаба были внесены срочные корректировки. Первое звено «Авангарда» составили защитники Дониер Халилов, Аскар Карабаев, форварды Нодир Исраилов и Александр Яковлев. На помощь им были призваны защитники Рустам Махмудов, Азамат Ражабов, Валентин Манаков, нападающий Рамин Исмаилов (заменивший в последний момент травмированного Альберта Дурсунова), полузащитник Умид Туляков. В воротах занял позицию голкипер Руслан Халилов. Его ассистентом стал Анвар Касымов.

«Авангарду» предстояло решить чрезвычайно сложную задачу. Необходимо было «обуздать» «непокорный и необъезженный» «Мустанг». И, скажем прямо, «крылатые хищники» блестяще справились с поставленной задачей.

Первый тайм матча был просто погружен в океан борьбы. Волны атак молодого, резвого, чрезмерно экспрессивно-энергичного «Мустанга» обрушились на ворота нашего Руслана Халилова. Но, Руслан оказался (как и подобает голкиперу высокого класса), готовым к ошеломляющему штурму «черно-бордовых», на острие которых выделяется №9 Джохонгир Наврузов. Этот техничный, одаренный футболист известен любителям еще по выступлениям в период первого этапа «Супер Лиги», когда Джохонгир защищал цвета великолепной команды «Sea Color».

В ходе первого тайма в ряде эпизодов «Мустанг» лучше контролирует мяч, прежде всего, за счет скорости движения по паркету. Отлично смотрится взаимодействие игроков под №7, №10, №11, №19. Ключевой фигурой в организации атак выступает №4 «Мустанга».

Но, «Авангард» по ходу турнира сумел показать и в эффективной мере доказать, что ни одному сопернику не будет легко в матчах с «крылатыми хищниками». Это хорошо прочувствовал и поверженный «Мустанг».

Грамотно построенные оборонительные заслоны «Авангарда» в сочетании с резкими и неожиданными выпадами в зону соперника заставили «Мустанг» обратить внимание на необходимость также и защищаться. Опытный голкипер «Мустанга» Ульмас Зуфарходжаев отлично справляется с точными ударами наших Нодира Исраилова и Аскара Карабаева. Однако, положение на паркете выглядит равным, т.к. мощь атак прыткого «Мустанга» разбивается о хладнокровие «ястребов» из «Авангарда».

Первый тайм охарактеризован большим количеством контактной борьбы, следствием чего стали многочисленные нарушения правил. Тактика мелкого фола придала противостоянию между командами особый колорит, который усилил напряженность момента. Было ясно, что лишь одна ошибка может стать решающей в этом матче.

Шквал атак «Мустанга» приобретает неприятную закономерность. «Авангард» из тактических соображений берет тайм-аут.

После возобновления игры, дрогнул «Мустанг», преодолевший барьер в пять фолов. Как известно, каждое следующее нарушение после пяти набранных, наказывается пробитием штрафного десятиметрового. К сожалению, напряженный тайм измотал силы нашего главного исполнителя стандартов Н.Исраилова. Нодир, при ударе по мячу, слегка поскользнулся и мяч ушел выше ворот.

Через несколько «мгновений весны», «Авангард» получил сногсшибательную атаку на свои ворота. Форвард «Мустанга» пройдя по центру, беспрепятственно нанес удар по воротам Р.Халилова. Руслан вытащил сумасшедший мяч, который пушечным выстрелом мог снести все что угодно, но только не гордость «Авангарда» - Р.Халилова. Через минуту судейская бригада во главе с Ш.Пулатовым известила об окончании первого тайма. Замечу, что в целом арбитры отработали вполне профессионально, обеспечив контроль ситуации в ходе всей игры. В таких случаях говорят, - «могут, когда захотят или может быть пожелают».0:0

Команды оставили не выясненным вопрос, «кто сильнее?» на второй тайм. Весь зал «Соликчи» был в ожидании развязки. И это свершилось. Два подряд розыгрыша углового с правого фланга завершились голевой передачей Н.Исраилова на А.Карабаева, который и распечатал, наконец, ворота У.Зуфарходжаева. 1:0 Аскар выводит «Авангард» вперед.

Но, «Мустанг» в который раз блестяще подтвердил звание одной из самых волевых команд с неуступчивым характером! На восстановление паритета команде Б.Рашидова понадобилось не более 20 секунд. Индивидуальное мастерство форварда под №7 стало полной неожиданностью для защитников «Авангарда». Соло нападающего «Мустанга» завершилось точным выстрелом в левую «девятку» ворот Р.Халилова. Удар с носка был из разряда «неберущихся». 1:1. Интрига в матче не просто ожила вновь, она «закипела» с дополнительными градусами, причем таковые, наверное, не смогла бы измерить ни одна шкала ни одного термометра…Страсти накалились до предела, и в итоге, после столкновения двух игроков под номером 4, обе «четверки» были удалены с поля. Для «Авангарда», собственно, как и для «Мустанга» это был серьезный удар. Ибо мы потеряли Аскара, а, следовательно, ключевого игрока, способного эффективно играть как в обороне, так и в атаке. А №4 «Мустанга», своим уходом с поля  весьма существенно дестабилизировал оборону «черно-бордовых».

… Н.Исраилов выверенным пасом выводит на ударную позицию своего товарища по команде Р. Исмаилова. Рамин, в излюбленной манере, в одно касание эффектно пробивает «домик» голкипера «Мустанга». 2:1 «Авангард» вновь выходит вперед. Далее мощнейший, сокрушительный выстрел в дальнюю стойку ворот У.Зуфарходжаева наносит со штрафного наш Нодир Исраилов. Жаль, что мяч отскочил от штанги не в ворота «Мустанга». Но, это был сигнал к тому, что «Авангард» перехватывает инициативу.

Но, и еще раз «но», «черно-бордовые» решили взять на себя роль «ковбоев», пытаясь набросить лассо и «оседлать» «Авангард». Проход по правому краю атаки №10  «Мустанга» закончился тем, что его партнер по атаке №19 сумел в завершении протолкнуть мяч в ворота Р.Халилова и сравнять счет. 2:2. Причем, в этой ситуации явно просел наш левый фланг обороны, где изначально не справилась со своими функциями передняя линия в лице Р.Исмаилова, которого соперник и проскочил лихо и результативно, забив затем мяч в наши ворота. Не выручил здесь и защитник Дониер Халилов.

И снова все сначала… Помните, уважаемые, как это было в песне: «И вновь продолжается бой, и сердцу тревожно в груди…». Головокружительный темп с обилием острых моментов, где великолепно играют вратари, вероятно, не мог быть бесконечным. Форвард «Авангарда» берет на себя ответственность и сооружает такой нужный и важный гол. Индивидуальное мастерство нашей «десятки» Р.Исмаилова стало достойным ответом «технарям» из «Мустанга». 3:2.

Ну что ж, игра в «догонялки», видимо, наскучила «черным ястребам». Атаку «Мустанга» прерывает суровый защитник «Авангарда» А.Ражабов. Азамат сумел не только остановить проход нападающего соперника, но и эффектно отобрать у того мяч. Завладев мячом, Азамат устремляется вперед, снабжает пасом открывшегося на левом фланге Нодира Исраилова, который элегантно одним движением стопы, возвращает мяч Азамату, одновременно выведя того на свидание один на один с вратарем У.Зуфарходжаевым. Азамат не из числа тех романтиков, кто забывает о цели и сути этой краткосрочной встречи. Ворота Ульмаса Зуфарходжаева были «расстреляны» без лишних эмоций. 4:2

«Мустанг» продолжает наседать, пытаясь спасти игру. Но, здесь порцию успокоительного приносит молодой А.Яковлев. Александр тонко почувствовал необходимость усиления темпа активной обороны, взяв под персональную опеку главную ударную силу «Мустанга» Дж. Наврузова. Саша своими цепкими и безошибочными действиями начисто лишил острого форварда «Мустанга» создать что-либо серьезное… Более того, Александр сам мог забить три или четыре мяча, но промахнулся из выгоднейших положений. А Джохонгир Наврузов? Тот все-таки сумел извлечь максимум из предоставленного минимума.

Защитник «Авангарда» Д.Халилов на последней минуте матча, неожиданно оступился в непосредственной близости своих ворот и потерял мяч, а нападающий «Мустанга» Дж. Наврузов воспользовался моментом и ударил точно по «рамке». Голкипер Руслан Халилов отразил удар, но на добивании успешно сыграл №11, который сократил преимущество «Авангарда» до минимума 4:3

Хотелось бы также отметить уверенную и надежную игру двух защитников «Авангарда» Рустам ака Махмудова в паре с Валентином Манаковым. Этот тандем сыграл немаловажную, а в некоторых эпизодах определяющую роль в ходе игры, а особенно в концовке встречи!

Через полминуты прозвучал финальный свисток. «Авангард» одержал заслуженную трудовую и волевую победу над очень непростым соперником… Эта яркая победа была бы невозможной, если бы не повсеместная поддержка со стороны спонсоров команды «Авангард» Кредитного союза «MARKAZ» (сайт http://mcu.uz/), которые оказали и оказывают помощь команде в ходе турнира.

Отдельно хотелось бы выразить слова благодарности в адрес видео оператора матча – защитника «Авангарда» Ю.Попандопуло за высокопрофессиональную съемку этого интереснейшего матча.

«Авангард» благодарит команду «Мустанг» за великолепный матч и желает нашим соперникам крепкого здоровья и успехов на футбольных полях!

Тренерский штаб «Авангарда» поздравляет всех игроков с отличной и красивой победой! Так держать, «Авангард»!

Просмотров: 761 | Добавил: Migkampista | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 7
7 Командантэ
0
Фарид, счасться Вам! Поздравляю от всей души! Казань теперь для нас почти родной город, т.к. знаем, что Вы там.
Ваш Командантэ

6 xav
0
Фарид Рамизович, желаем Вам отпраздновать мероприятие так, чтоб запомнилось "всерьез и надолго"! А Вы правы, "Рубин" - это далеко не "Авангард"! Пусть знают наших! Возвращайтесь, мы все Вас ждем!